Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Кафедра хімії
Миколаївського національного університету
ім.В.О.Сухомлинського

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

День екології

Автор: chemist2016 от 6-10-2016, 00:36

5 жовтня ,студенти біологічного факультету були присутні на святкуванні 20 років часу створення Державного природного заповідника "Єланецький степ". Розпочалося все з відеоролика "Всесвітній день туризму". Після цього студенти мали змогу переглянути відео  "Миколаївська Асканія-Нова",яке прокоментував запрошений гість - Деркач Олег Миколаєвич-голова Регіональної Чорноморської мережі громадських організацій ,директор РЛП "Тилігульський",заслужений природоохоронець України. Деркач О.М. доповідав про створення Державного природного заповідника "Єланецький степ " ,а також про проблеми туризму на заповідних територіях .

 

День екології

 

 

 

День екології

 

 

 

День екології

 

 

 

Створений синтетичний організм з найменшою кількістю генів

Автор: GLaDos от 27-03-2016, 10:26

Коли йде мова про розмір геному, згадується рідкісна японська квітка Paris japonica, котра є чемпіоном у надважкій вазі – її геном у 50 разів більший за людський. А тепер, по інший бік шкали, з’явився новий, «надлегкий» рекордсмен, вирощений в чашках Петрі каліфорнійської лабораторії. Минулого тижня, Вентер Крейг відзвітував про створення бактерії з найменшим у світі геномом серед вільноживучих організмів. Названий Syn 3.0, новий організм має геном, вкорочений лише до генів першої необхідності – виживання і відтворення, всього 473 гени. 

 

Створений синтетичний організм з найменшою кількістю генів

 Колонія синтетичних клітин JCVI-Syn 3.0. (Фото Thomas Deerinck and Mark Ellisman / NCMIR / UCSD.)

 

Стаття на Science

Наука и жизнь

 

Откуда в хромосоме петли

Автор: GLaDos от 31-10-2015, 11:04

 Домен ДНК, удерживаемый белковой «застёжкой». (Иллюстрация A. Sanborn, S. Rao / Baylor College of Medicine.)Домен ДНК, удерживаемый белковой «застёжкой». (Иллюстрация A. Sanborn, S. Rao / Baylor College of Medicine.)Хромосомные петли, которые помогают компактно уложить огромную молекулу ДНК в клеточном ядре, возникают благодаря белковой «застёжке».

 

Раньше думали, что человеческая ДНК образует около миллиона петель, но оказалось, что их гораздо меньше – порядка 10 тысяч. У них есть специальная «скрепка», белок CTCF, по молекуле которого сидит на каждой нити в точке их соединения. Такие петли собирались в крупные хромосомные отделы-компартменты, а те, в свою очередь, в ещё более крупные субкомпартменты...

 

 

Михаил Гельфанд "Мы и наши бактерии"

Автор: GLaDos от 24-09-2015, 22:00

Михаил Гельфанд - доктор биологических наук, профессор, заместитель директора Института проблем передачи иформации РАН, член Европейской Академии, лауреат премии им. А.А. Баева, член Общественного совета Минобрнауки, один из основателей Диссернета, 20 сентября посетил Киев с познавательной и интересной лекцией "Мы и наши бактерии". 

Больше увлекательных лекций М.С. Гельфанда можно найти здесь

 

 

В Китае зоологи нашли "волшебного кролика"

Автор: Екатерина от 25-03-2015, 21:37
     В китайском горном массиве Тянь-Шань зоологи впервые за 22 года обнаружили кролика редкой породы Ili Pika (илийская пищуха). Об этом сообщает портал британского издания The Daily Mail.
     Из-за неизученности и редкости появления в зоне обитания человека данных животных прозвали «волшебными кроликами». Представители этого биологического вида впервые были замечены работником службы охраны природы Ли Вэйдуном в 1983 году, и на этот раз Ili Pika также попался на глаза именно этому эксперту.
 

В Китае зоологи нашли "волшебного кролика"

 

Биологи нашли первое меняющее структуру кожи позвоночное животное

Автор: Екатерина от 25-03-2015, 21:14
     Американские зоологи открыли первое в мире позвоночное животное, способную менять структуру своей кожи — это лягушка размером с ноготь, чья кожа из колючей превращается в гладкую за несколько минут. Нашли животное в заповеднике на западных склонах Анд, в Эквадоре, а рассказали о нем ученые на страницах журнала Zoological Journal of the Linnean Society.
      Пристимантиса мутабельного (Pristimantis mutabilis) супруги Катерина и Тим Кринаки (Katherine Krynak, Tim Krynak) открыли на территории влажных горных лесов Чоко, где обитает множество видов, еще неизвестных науке. Биологи ежегодно обследуют амфибий заповедника в поисках редких животных. В 2006 Кринаки впервые обратили внимание на лягушку, и сфотографировали. Поняв, что перед ними неизвестный вид, они стали называть ее «панк-рокер» за колючки на спине.
     В 2009 году ученые натолкнулись на лягушку и поймали ее для подробного изучения. На ночь амфибию закрыли пластмассовой чашкой, однако утром все колючки с кожи исчезли. Разочарованные биологи решили, что случайно поймали не то животное, и приготовились вернуть его назад в лес. Однако через несколько часов колючки вернулись.
     Тим Кринак провел специальную фотосессию, снимая лягушку на фоне гладкой белой доски, и фиксируя, как кожа превращается из покрытой колючками в гладкую за пять минут. По мнению ученых, такая способность может обеспечивать камуфляж на фоне мха (для защиты от хищников), но эта гипотеза еще требует подтверждения.
     Факт принадлежности лягушки к уникальному виду (Pristimantis mutabilis) подтвержден анализом ДНК, описанием формы тела и окраски, а также анализом ее криков. Размер самки вида достигает 20-23 сантиметров в длину, у самцов он еще меньше.
 

Кажется, что такую красоту можно встретить только в раю. Это самые прекрасные растения на планете.

Автор: Екатерина от 4-09-2014, 21:10
Наша жизнь без этих растений была бы немыслима, ведь благодаря деревьям мы дышим, деревья превращают углекислый газ в кислород и служат домом множеству живых существ. Уже за это можно обожать их, но мы сконцентрируемся пока только на их внешнем виде.

Хотя и не все из нижепредставленных являются деревьями (например, глициния – это лоза, рододендрон – куст, а бамбук вообще трава), но давайте не обращать внимания на такие мелочи, ведь все они прекрасны. Так что когда будешь гулять в лесу и наслаждаться свежим воздухом, можешь смело обнять какую-нибудь берёзку и сказать ей спасибо - они это заслужили!

125-летний рододендрон в Канаде
Это огромное дерево вовсе и не дерево – по сути, это кустарник.
Кажется, что такую красоту можно встретить только в раю. Это самые прекрасные растения на планете.


Продолжение в разделе "Подробнее"

Ночь без сна улучшает настроение

Автор: GLaDos от 4-09-2014, 18:59
Ночь без сна улучшает настроениеИсследователи из Великобритании и Нидерландов проанализировали, чем отличается молекулярный состав плазмы крови у человека, бодрствовавшего 24 часа подряд, и у человека, соблюдающего нормальный режим (то есть спящего 8 часов в сутки). Было выявлено 27 веществ, уровень которых существенно повышается в плазме крови в случае, если человек отклоняется от привычного режима и бодрствует в течение суток. Интересно, что в числе этих веществ оказались серотонин, триптофан и таурин, для которых характерно антидепрессивное влияние на психику человека.

Собственно, статья со ссылкой на источник.

Химический сюрприз, обнаруженный в Крабовидной туманности

Автор: Екатерина от 5-02-2014, 22:17
Астрономы открыли редкое химическое соединение в остатках взорвавшейся звезды, которые называют Крабовидной туманностью. Газ, который, как считалось, существует только в несвязанном (атомарном) виде, то есть является «одиночкой», нашел «друга» и, соединившись с химическим партнером, образовал молекулу...

Химический сюрприз, обнаруженный в Крабовидной туманности


На комбинированном снимке представлена Крабовидная туманность, знаменитые остатки сверхновой в нашей Галактике Млечный Путь, глазами космической обсерватории «Гершель» и космического телескопа «Хаббл».
Авторы изображения: ЕКА/”Гершель”/PACS/группа ученых, занимающаяся исследованием остатков сверхновых в рамках программы MESS Key Programme Supernova Remnant Team

Астрономы открыли редкое химическое соединение в остатках взорвавшейся звезды, которые называют Крабовидной туманностью. Газ, который, как считалось, существует только в несвязанном (атомарном) виде, то есть является «одиночкой», нашел «друга» и, соединившись с химическим партнером, образовал молекулу. Это открытие, сделанное с помощью космической обсерватории «Гершель», миссии Европейского космического агентства при существенном участии НАСА, поможет ученым расширить представление о сверхновых, вспыхивающих в неистовых объятиях смерти массивных звезд.

Неожиданное открытие имеет прямое отношение к инертному газу под названием аргон, который получил свое название за свою химическую индифферентность – в переводе с древнегреческого аргон означает «неактивный». Инертные газы, к которым также среди прочих относятся гелий и неон, крайне редко вовлекаются в химические реакции. Они предпочитают действовать в одиночку. Новое исследование, которое возглавил Майкл Барлоу (Michael Barlow) из Университетского колледжа Лондона, Соединенное Королевство (Великобритании и Северной Ирландии), проведенное на основе спектральных данных, полученных с помощью телескопа «Гершель», обнаружило первое доказательство существования в космосе такого соединения на основе инертного газа – молекулу под названием аргона гидрид. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

«Странность заключается в том, что именно суровые условия, царящие в среде, где находятся остатки сверхновой, по-видимому, несут ответственность за то, что некоторое количество аргона находит себе партнеров в виде водорода»,– делится впечатлениями Пол Голдсмит (Paul Goldsmit) из Лаборатории реактивного движения НАСА, Пасадена, штат Калифорния.

«Это не только первое обнаружение в космосе молекулы на основе инертного газа, но также и новый взгляд на Крабовидную туманность. «Гершель» провел прямое измерение изотопа аргона, который, как мы и предполагали, образуется при взрывном нуклеосинтезе в сверхновой с коллапсирующим ядром, что дает нам более точное понимание источника происхождения этих остатков сверхновой»,– подвел заключительную черту Гёран Пилбратт (Göran Pilbratt), научный сотрудник программы «Гершель» из Европейского космического агентства.

«Гершель» – это миссия Европейского космического агентства, научные инструменты для которой предоставлены Ассоциацией европейских научных организаций, при существенном долевом участии НАСА. Бюро, курирующее программу НАСА «Гершель», базируется на территории Лаборатории реактивного движения (JPL). Вкладом JPL в обеспечение миссии эффективными технологиями явились два научных инструмента из трех, установленных на телескопе «Гершель». Научный центр НАСА – «Гершель»,– являющийся частью Центра обработки и анализа данных, полученных в инфракрасном диапазоне, при Калифорнийском технологическом институте (Caltech) в Пасадене, оказывает финансовую поддержку и помощь астрономическому сообществу Соединенных Штатов Америки. Caltech руководит JPL под эгидой НАСА.


Мозг мужчин и женщин отличается ориентацией нейронных связей

Автор: GLaDos от 4-02-2014, 16:27
Мозг мужчин и женщин отличается ориентацией нейронных связей
Американские ученые выявили гендерные различия в структурной организации связей коры головного мозга. У мужчин лучше проявляются связи в пределах каждого из полушарий, а также в пределах большинства отделов коры, помимо этого четко разграничиваются различные структурные модули в отделах коры. У женщин обнаруживается больше межполушарных связей, хуже развито модульное строение. Эти различия в организации связей коры отражаются в доминировании различных навыков у мужчин и женщин.

Ссылка на новость.
Официальный сайт проекта - The Human Connectome Project

Назад Вперед
Наверх