Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Кафедра хімії
Миколаївського національного університету
ім.В.О.Сухомлинського

 
» Материалы за 02.02.2014
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Нобелевский лауреат объявил бойкот ведущим научным журналам

Автор: GLaDos от 2-02-2014, 15:12
Рэнди Шекман говорит, что его лаборатория больше не будет отправлять статьи в Nature, Cell и Science, поскольку они извращают науку.


Ведущие научные журналы мешают научному процессу. Это «тираны», которых надо сбросить с трона!


Вот как высказался, объявляя им бойкот, американский биолог Рэнди Шекман, получающий сегодня в Стокгольме Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Его лаборатория больше не будет отправлять статьи в журналы Nature, Cell и Science, прославленные и легендарные.

По его словам, желание увидеть свою работу в «элитном» журнале побуждает исследователей срезать углы и заниматься тем, что считается модным, а не тем, что важнее для науки. Проблема, говорит он, ещё и в том, что редакторы никогда не были учёными: это профессионалы исключительно издательского дела, которых интересуют прежде всего шумиха, сенсация, фурор.

Рэнди Шекман работает главным редактором научного интернет-журнала с бесплатным доступом. Возможно, именно этим обусловлена острота демарша. (Фото AP.)


Ссылка на статью.

Результаты Нобелевской премии 2013

Автор: GLaDos от 2-02-2014, 14:24
Результаты Нобелевской премии 2013
Нобелевские премии — наиболее престижные международные премии, ежегодно присуждаемые за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества и названные в честь их учредителя, шведского инженера химика, изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля (Alfred Nobel).

Особых нареканий со стороны экспертов относительно выбора кандидатов в этом году не было. В таких номинациях, как медицина, физика, химия, как и в предыдущие годы, большинство наград досталось учёным из США.

Чтобы узнать больше о лауреатах премии, смотрите "Подробнее"